Ансамбль Dostoevsky, иногда называющий себя в шутку «Достоевский Идиот» организовался в 1996 году на знаменитой Пушкинской 10. Сами музыканты называют себя то оркестром экстремальной музыки, может быть, из-за плотного звучания иногда с симфоническим оттенком, то арт-движением, может быть, из-за разного и разнообразного количества участников программы.
Ввиду долгой истории существования ансамбля менялись и жанры, и стили исполняемой музыки: от авангардного арт-рока – к джазу, от композиций – к песням, от иностранных языков – к русскому качественному и запоминающемуся тексту, от медитативности – к танцевальности, не теряя при этом чрезвычайной оригинальности того, что сами музыканты называют «современным джаз-роком».
Текст предоставлен организатором мероприятия